Финляндия / Турку

Турку: древняя столица Финляндии
 
Древний город, бывший когда-то финской столицей, Турку  и сейчас поражает  неброским шармом, изысканностью и элегантностью. Тут почти не осталось древних построек, но смешение стилей и эпох в архитектуре города придают ему неповторимую атмосферу уюта. 
История древнего города удачно вписывается в его современный облик; рядом с готическим собором стоят современные многоэтажки, а бывшая канатная фабрика ныне стала Филармоническим концертным залом, в котором вместо шума станков звучит музыка Грига.  Старинные речные пароходики превратились в плавучие рестораны, и летними белыми ночами именно на них протекает ночная жизнь города.
Юным путешественникам Турку открывает дверь в Муми-дол.  На маленьком островке расположился удивительный мир, в котором живут мумии-тролли, фрекен Снорк,  Микки Маус и другие сказочные герои. От пристани Муми-парка отходит кораблик к таинственным берегам парка Васки. Васки – это сосновый бор с полосой препятсвий, для того чтобы добраться до «охотничьей заимки» нужно преодолеть скалу, прокатиться на тарзанке и даже пострелять из лука.  А потом, дойдя до охотничьей деревушки, можно насладиться чаем, пахнущим  дымком и поджаривая на костре сардельки, слушать как трещат неугомонные белки.
Романтический средневековый замок неподалеку от устья реки – одна из главных достопримечательности Турку. Белоснежные стены замка украшены черными глазницами окон и бойниц, а внутренний двор вымощен яркими разноцветными булыжниками. Своды замковой католической церкви украшены деревянными изваяниями святых, а витражные стекла создают атмосферу праздничности и благоговения.
Древний и современный, Турку удивительно гармоничен в своем разнообразии и притягателен. Тут каждый находит что-то свое, особое, то, что навсегда влюбит его этот город. Любители истории оценят старинный замок и корабли, чьи мачты высятся у входа в гавань. Романтикам понравятся быстрые плавучие катера-рестораны. А маленьких и взрослых любителей приключений и сказок очаруют тематические парки Муми-дол и Васки. И каждому захочет вернуться еще раз в удивительный и неповторимый Турку, в древнюю столицу Финляндии.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры