Индия / Удайпур

 

Удайпур: индийская Венеция
 
Удайпур называют иногда «индийской Венеций» и « озерным городом». Он похож на яркую бабочку смешавшую в себе всю палитру красок.  Смесь мраморных дворцов, хавелис  и храмов, приозерных цветущих садов и восточных шумных базаров удивительно гармонична и красочна. Удайпур  - это город искусства и красоты, в нем собрана мудрость Индии, ее гармония, ее божественная мудрость.
На восточном берегу озера Пичола стоит Городской дворец махараджей, величественное мраморное здание поражающее своей пышностью и великолепием. Белые башенки и купола, резные балкончики и арки настолько воздушны и ажурны, что напоминают большой белый торт своим изяществом и тонкостью. Внутренние палаты, украшенные с восточным размахом и роскошью, кажутся нереально прекрасными.
Городской дворец – это целый комплекс дворцов и храмов, только на описание, которых не хватит и нескольких страниц.  Чандра Махал, Лунный дворец, украшен чудесно резьбой и скульптурами уйдапурских красавиц. Шивнивас - дворец в форме полумесяца, когда-то бывший домом для высоких гостей и поныне не пустует – сейчас в ней расположилась роскошная гостиница, не потерявшая при этом пышной восточной красоты.
На севере города есть прелестный комплекс удайпурской царицы – Сахелионки Бари («Сад честных дев»). Бассейны с лотосами и роскошным розарием, фонтанами и клумбами за которыми ухаживали полсотни служанок, когда-то были приданым царицы.
Описать всю красоту Удайпур невозможно, этот город прекрасен, словно произведение искусств. Им можно лишь восхищаться, бродя по улочкам и набережным, любуясь царскими чертогами и храмами. А у синей глади озер, там, где среди зарослей лотоса и водяных лилий стоят важно цапли можно помечтать, забыв о суете и насладиться тишиной и умиротворением, которым пропитан воздух в этой удивительной стране.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры