Черногория / Ульцин

 

Ульцин: в сиянии истории
 
Буйство природы, тихие бухты и оливковые рощи  и острые пики величественных скал кажутся нарисованной театральной декорацией  на синем фоне неба. Среди этого великолепия, совно бриллиант в платиновой опаве царит нестареющий Ульцин, город венецианских дожей и веселых пиратов. Этот город смешал в себе все: горячую кровь турок, благородную томность Венеции, сумасшедший ритм современности. Он вдохновляет роскошью панорамы, изящными изгибами улиц и неповторимой атмосферой витающей на его площадях. 
Венецианские мотивы на фасадах домов, строгие мечети времен Османской империи и сверкающие стеклом современные дворцы-гостиницы выстроены каскадом на зеленых склонах.
Прославленный своей Цитаделью Старый город почти не изменился с тех пор, как им был очарован Сервантес. Красота юной ульцианки так запала в душу будущему писателю, что она стала прототипом Дульсинея Тобосской, возлюбленной Дон Кихота Ламанческого. 
Мощеные улицы напоминают турецкие кварталы – узкие и тенистые с возвышающимися над крышами приземистых кварталов шпилями минаретов.  Восточный темперамент Ульцина особенно ярко ощущается в пятничных базарах, шумных, колоритных и говорливых, на которых можно найти все: от швейных иголок до ковра-самолета. 
В эпоху блистательной Венеции были возведены две жемчужины Ульцина – палаццо Венеция и Дворы Балшича, которые впоследствии стали роскошными гостиницами. Роскошная панорама Старого города открывается с Малого пляжа.
Уникальные черные песчаные пляжи Ульцина имеют целебные для человека свойства, а пляж Вальданос может похвастать  самой теплой на всем побережье морской водой. Остров Ада Бояна – это заповедник дикой природы, атмосфера уединения и оторванности от всего остального мира.
Волшебный Ульцин очаровывает блеском моря и уникальностью каждого квартала. Он, словно драгоценный камень, сверкает гранями истории и тысячи искорок вспыхивают, стоит лишь посмотреть на него под другим углом. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры