Франция / Валь д'Изер

 

Валь д'Изер: заснеженный рай
 
Заснеженные вершины альпийских гор, живописная долина Килли и удивительный  дух покоя, уюта и старины – таким предстает перед туристами курорт  Валь д'Изер. Тут можно почувствовать себя олимпийским чемпионом, скатываясь  с захватывающего дух спуска Беллевар.  И прокатиться на самом быстром в мире фуникулере. Или наперегонки помчаться в собачьей упряжке и, конечно же, выиграть гонку!
Тут можно попробовать любые снежные забавы: провести настоящий бой снежками, научиться ходить на снегоступах по горам или погонять на снегомобилях. А любители экстрима оценят подледный дайвинг с завораживающими видами озерной жизни под слоем толстого льда и прогулку на вертолете над долиной.
Нагуляв на свежем воздухе аппетит, так хорошо сидеть за бревенчатым столом савоярской закусочной, есть фондю из четырех видов сыра и греться у камина.  А можно попросить хозяина закусочной приготовить «пьер шо» - шашлык по-савойски, обжаренный на раскаленном камне и согреваться, пока готовится пьер шо, глотком горячего vid chaud.  Заканчивается трапеза рюмочкой ароматной женепи, настойки на альпийских травах.
И обязательно надо не забыть купить сувениры – предметы со спортивной символикой или спортивное снаряжение. Статуэтка летящего со склона лыжника или сноуборд с логотипом мировой славы  буду всегда напоминать о прекрасных днях, проведенных в чудесном Валь д'Изер.
Приезжая сюда, словно попадаешь в сказочную страну, радушную и гостеприимную. Как будто  добрый Пэр Ноэль прячется где-то рядом и готовит подарки в одной из скалистых расщелин. Здесь, а не  у подножья горы Салев. И хочется попросить в подарок еще одно путешествие в Валь д'Изер, хочется возвращения сюда, в этот удивительный край.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры