Чили / Вальпараисо

 

Вальпараисо: жемчужина Тихого океана
«Наипортовый порт Вальпараисо,
полуодетый в землю,
сознался мне, что не умеет плавать»
Пабло Неруда
Мятежный дух страны воплотился в этом городе поэтов и моряков, в его стремительно взлетающих вверх улицах, на которые  возносит фуникулер. Жемчужина Тихого океана, Вальпараисо, кружит в вихре впечатлений, и яркие картинки мелькают, словно в калейдоскопе. Удивительный Вальпараисо, в котором на набережных гуляют отдыхающие и флиртуют юные пары, а в кафе звучат стихи Пабло Неруды, город с юной душой заражает своей стремительностью и молодостью.  
Запутанные паутинки улиц то взлетают вверх, то резко обрушиваются вниз, уводя к вершинам холмов, на которых расположился Вальпараисо.  Холм Непорочного Зачатия в ярких крышах домов и кованых заборах открывает вид на город с высоты птичьего полета. На горизонте шумит океан, внизу бурлит людское море и кажется, что порой они сливаются воедино – людское море и бурный океан.
Ласковое солнце пригревает, маня на пляжи Вальпараисо. На теплом песке играют в волейбол, строят замки и загорают. На горизонте видны паруса яхт и мачты кораблей, и снуют по океанским волнам юркие катерки, катая отдыхающих. Теплый мягкий песок располагает к безделью и пляжной неге, а свежий океанский бриз зовет к приключениям.
Знаменитые ресторанчики Вальпараисо, те в которых читал свои стихи мятежный поэт Пабло Неруда... Божественный вкус чилийского вина смешивается с соленым бризом, даря наслаждение каждой секундой жизни. А запах стейка, сочного и невероятно вкусного кружит голову не меньше чем глоток пурпурного вина.
Парк Экс-Каркель, где собираются художники и поэты, фуникулеры в лазури неба и аромат вина и бриза – юный Вальпараисо, жемчужина Тихого океана,  бурлящий, импульсивный, жаркий, влюбляет в себя навсегда. 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры