Франция / Версаль

 

Ах, Версаль…
 
Ах, Версаль, ослепительный и неповторимый, со сказочными дворцами и фонтанами,  удивительными садами и парками… Знакомство с Францией без Версаля – словно роскошное творение французских кулинаров, которое… забыли посолить. Вкусно, но чего-то не хватает…
 
 Шикарный интерьер королевских покоев, парковые фонтаны и очаровательные лужайки  дают ощущение нереальности и атмосферу исторического авантюрного романа. Кажется, что вот-вот покажется из-за поворота блестящая свита Короля – Солнца, а на одной из аллей можно столкнуться с красавицей Марией-Антуанеттой. Огромный и словно воздушный Версальский дворец поражает даже самое богатое воображение. Шик, роскошь, величие и помпезность. Ажурная, словно кружева, лепнина, Королевская часовня с расписными плафонами, галерея Зеркал, винтовая лестница... Тут каждый зал, каждые покои украшены неповторимо помпезно. По дворцу можно бродить сутками и любоваться роскошным детищем яркого монарха!
 
Версальский парк, удивительный, геометрически правильный, украшенный фонтанами и прудами, кажется сказочным в своей неземной красоте. Широкие аллеи напоминают скорее, бульвары, а в вдоль этих «бульваров» стоят удивительные статуи. В тенистых зарослях деревьев прячутся роскошные беседки, больше похожие на шкатулки из слоновой кости. А в прудах  резвятся золотые рыбки. В парке расположены еще два знаменитых дворца – Большой и Малый Трианон, любимые резиденции императриц и фавориток.
 
Летний Версаль – центр культурной жизни целого региона Иль-де-Франс. Тут в Королевском Оперном театре выступают лучшие голоса мира, а в садах и парке Версаля  проходят прогулки под волшебное звучание классических произведений. По вечерам зажигаются огни,  и светомузыкальное шоу поющих фонтанов  окунает туристов в галантный век, в котором дамы в роскошных нарядах спускались по розовой мраморной лестнице, лениво обмахиваясь веерами.  
 
Версаль, чудесный и неповторимый...  С ним не хочется расставаться, но сказка не может длиться вечно. Для того чтобы сказочный привкус версальского изящества и изыска сохранился как можно дольше, нужно не так уж много – роскошные фото версальских пейзажей и несколько сувениров – прекрасный альбом с видами дворца или милую безделушку в стиле галантного века.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры