Польша / Варшава

 

Лоск и элегантность Варшавы...
«Дома стоят под красной крышей,
Ветшают стены от дождей,
Стремятся в небо - дальше, выше,
Кресты готических церквей»
«Варшава» Е.Руттинер
Средневековые домики на узких улочках, запах сдобы из кондитерской и пронзительная синь неба над головой... Блестящая Варшава, аристократичная столица Польши никого не оставляет равнодушным, пленяя своей элегантностью и лоском. Древние улочки Старего Мяста и современные бульвары новой Варшавы, Лазенки и Краковское предместье обладают каким-то особым, неповторимым варшавским шиком. 
Узкие улочки Старего Мяста пропитаны атмосферой романтики и средневековья. Кажется, будто тут за сотни лет ничего не изменилось и Свентояньская улица по-прежнему уводит вглубь Старего Мяста, мимо старинного костела Святого Яна. Когда-то в этом соборе вершился папский суд, тут произносил пламенные речи Петр Скарга, здесь короновались Станислав Понятовский и Станислав Лещинский.
Варшавские кондитерские, уютные, пропахшие сдобой и кофе... Мимо них невозможно пройти, они дурманят голову ароматами, маня в прохладные старинные залы.  А зайдя в кондитерскую, нереально ограничиться чашкой кофе и  не попробовать знаменитые варшавские гофры, вафли с нежнейшей начинкой из фруктов и взбитых сливок. 
Самый тихий парк Европы, знаменитые Лазенки... Тут звучат сонаты Шопена, а по пруду, словно в акт мазурке, плывут белоснежные лебеди. По дорожкам разгуливают павлины и можно наслаждаться тишиной тенистых аллей и щебетом птиц.
Красные крыши домов под белым танцем снежинок, весенний запах сирени в старых палисадниках, прохлада буковых аллей в летний зной и шуршание золотистого листопада -  элегантная Варшава, прекрасная в любое время года. Она влюбляет, опьяняет, кружит в калейдоскопе впечатлений и еще долго в памяти сохраняются воспоминания о лоске ее бульваров, а запах сдобы будет  напоминать уют варшавских кафе...
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры