США / Вашингтон, ДС

 

Вашингтон: история в белоснежных одеяниях
 
Широкие бульвары и рельефные фасады величественных сооружений, мраморные площади памятных мемориалов и грациозность монументов. Солнечный и сверкающий белым мрамором Вашингтон  открытый, доброжелательный и в то же время уверенный и серьезный, словно квинтэссенция всего американского.
 
Вашингтон – это паутина центральных аллей парков и словно под линейку расчерченные авеню делового центра. Город сплетен из деловых кварталов и правительственных зданий. На несколько веков город словно застыл в своей строгости и монументальности. Здесь каждое здание говорит о своей причастности к величию столицы.
 
Вашингтон – это изумительные памятники, рассказывающие о богатой истории не только города, но и всей Америки. Будто магнитом притягивает туристов главная достопримечательность столицы – Капитолий, Конгресса США, самое высокое здание города. Со стороны кажется, словно его огромный купол  упирается в голубое небо, разрезая облака своим острым шпилем. Фасады  Капитолия украшают фрески со сценами из всей истории США. Он  главный символ города стоящий прямо по центру столицы, сюда ведут все ее авеню.
 
В парковой зоне расположился величественный мемориальный комплекс - National Mall. Важнейший монумент – самый высокий в мире обелиск из белого мрамора, воздвигнутый в честь первого президента Джорджа Вашингтона. Стела напоминает ось, которую окружает ансамбль архитектурных шедевров. В основании стелы имеется лифт, с помощью которого можно подняться и рассмотреть роскошную панораму всего города.
 
Отсюда открывается вид на Белый Дом, куда можно попасть экскурсионной группой. Монументальный особняк из белого камня придающему  ему легкость в сочетании с его внушительностью. Его величественные залы устланы коврами, а на стенах в золотых оправах висят портреты президентов США. Это редкий случай, когда гражданам «с улицы» открыт вход в официальную резиденцию президента.
 
Различные галереи, театры, походы по магазинам – город полон приключений и разнообразия. Устав от впечатлений, нагулявшись по тенистым паркам Молла, хочется отдохнуть и подкрепиться. Огромный выбор роскошных ресторанов расположился  на Висконсин-авеню, в деловом центре города. В изысканных интерьерах подают любое блюдо из мировой кухни. 
Вашингтон – это город,  одетый в белые доспехи мраморных зданий и памятников. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры