Индонезия / Джокьякарта

 

Джокьякарта: яванская жемчужина
 
Город тысячи Будд, солнечный город, яванская жемчужина – эпитетов, которыми наградили путешественники Джокьякарту великое множество. И это не красивая метафора, не преувеличения, это истина. Джокьякарта – это квинтэссенция всего яванского: истории, традиций, искусства. Тут всегда светит яркое жаркое солнце, а неподалеку от самого города находится знаменитый храм тысячи Будд – Боробудур.
 
В этом удивительном городе сочетается, казалось бы, несочетаемое -  на узких старинных улочках встречаются вполне современные европейские кафе и магазины, а помпезный дворец местного султана мирно уживается с расписанными граффити руинами и трущобами.  Тут лавочки и рынки разместились в торговых центрах, и можно купить на одной улице резную маску, расписной батик и костюм «Адидас».
Парк Таман Сари – удивительное необычное сооружение. В тенистых пальмовых аллеях стоит элегантный особняк, окруженный каналами, гротами и подземными туннелями. Это  «Замок на воде», роскошная купальня жен и наложниц султана. Неподалеку от Парка  - единственная в мире подземная «мечеть», место,  где в давние времена султаны Джокьякарты «встречались» с богиней моря.
 
Ах, эта яванская кухня, острая, ароматная, необычная… Невозможно быть в городе, где каждый житель – бог кулинарии, и не попробовать молочного поросенка баби гулинг в остро-сладком соусе карри, с крошечными кукурузными лепешками. А на десерт – великолепные фрукты, сочные, сладкие.
 
Джокьякарта, любовно ухоженная своими жителями дарит тепло и любовь. Тепло яванского солнца и радушного гостеприимства яванцев. Любовь к красоте и истории, возможность окунуться в увлекательный водоворот событий далеких веков. Путешествие к «яванской жемчужине» - это путешествие к тайнам восточной философии и жизни, попытка разгадать беззаботную улыбку джогьянтцев.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры