Черногория / Жабляк

 

Жабляк: долина чудес
 
У самой границы с Боснией в звенящей тишине национального парка Дурмитор лежит небольшой городок Жабляк. Прославленный на всю Черногорию как горнолыжный курорт, летом он превращается в загадочный мир с изумрудными полями и кристальными озерами. Окружающий хвойный лес, растущий на крутых склонах, дарит горьковатый аромат хвои, смешанной со свежестью горного воздуха. От этого коктейля кружится голова и появляется пьянящее чувство свободы.
Несмотря на сельский колорит, Жабляк способен поспорить с лучшими швейцарскими и австрийскими горнолыжными курортами по уровню и возможностям для занятий зимними видами спорта. Зимой он превращается в настоящую белую сказку, укрытую хрустящей коркой снега, и в тишине серебристых гор раздается восторженный крик горнолыжника, покорившего новую трассу.
Для тех, кто предпочитает горнолыжным спускам бег по пересеченной местности, Жабляк – это идеальное место. Сказочные вершины, укрытые огромными шапками снега, словно окаменевшие великаны,  молчаливо наблюдают за спортсменами, скользящими по мягкой лыжне вдоль чащи леса. А если вырваться вперед из лесного царства на опушку,  то открывается покрытое коркой льда Черное озеро – роскошный природный каток. 
Жабляк летом – это сумасшедшие сплавы по шумной и  протяженной реке Таре. Тара протекает в глубине одного из самых глубоких в мире каньонов. Ее головокружительные виражи и бурное течение сменяются на тихие заводи  с песчаными пляжами и пологими спусками.
Жабляк – это е путешествие в долину чудес, скрытую от остального мира. Величественные вершины Дурмитора, невероятной высоты каньоны, в глубине которых течет бурная река и переливающееся на солнце Черное озеро отражающая в водной глади сосновые макушки леса уводят в мир дикой природы, нетронутой человеком.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры