Хорватия / Загреб

 

Загреб, древний и вечно юный...
 
 
 
В живописной долине реки Сава, на склонах гор Медведница вольготно расположился тысячелетний город Загреб, столица Хорватии. Перерезанный пешеходными зонами, вдоль которых тянутся уютные кафе с террасками, Загреб очарователен в своей непосредственности  и юности. Тут хочется сесть на милой террасе под веселым зонтиком в красный горошек, пить утренний кофе с ореховым пирогом и любоваться резными балкончиками соседнего дома, оплетенных цветущей розой. 
 
Загреб – это музеи, монастыри и парки, так что любителям пеших прогулок здесь точно найдется занятие. Символ  столицы – величавый собор Святого Стефана, место упокоения знати и высших иерархов церкви. Более семи веков он словно охраняет город от напастей, стоя на страже веры и государства.
 
На площади Тито у роскошного здания Хорватского национального театра, украшенного колоннами и лепниной, есть удивительный  бронзовый фонтан «Источник жизни». По городской легенде, если хочешь вернуться в Загреб, надо кинуть монетку в фонтан и потереть бронзовую руку какой-нибудь фигуры. Судя по тому, как блестят эти руки, немало уезжающих хотят вернуться назад.
 
На востоке столицы раскинулся роскошной английский парк «Максимир». Подстриженные газоны, тенистые аллеи, фонтанчики и каменные статуи делают «Максимир» любимым местом для прогулок у жителей города. Старый зоопарк, который находится тут же, в парке, с большим количеством экзотических животных очень любят ребятишки.
 
Загреб, уютный и милый, словно никогда никуда не спешащий, он покоряет своим обаянием и шармом.  И хочется снова и снова бродить по улочкам Верхнего города, сидеть в открытых кафе и любоваться полотнами живописцев в художественных галереях. Загреб – это отдохновение от суеты современного ритма жизни. Загреб – это тысячелетний город с юной душой. 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры