Нидерланды (Голландия) / Замки Голландии

 

Замки Голландии: мистическая красота
 
Голландия – это страна тюльпанов и замков. Романтические, таинственные и мистические замки погружают в прошлое, населенное славными рыцарями, прекрасными дамами и доблестными королями. Среди изумрудных лугов и прозрачных озер стоят они словно стражник тех славных времен, когда звучали трубы герольдов и звенели латы на рыцарских турнирах. 
Сказочный уголок средневековья, замок де Хаар расположен в самом сердце Голландии. Мрачноватый облик готического замка украшают ухоженные сады и ров с прозрачной водой. Местные жители верят в то, что в саду и в сумрачных коридорах часто можно встретить призрак принца Конрада, некогда владевшего де Хааром и утопившегося в собственном рву от несчастной любви.
Один из прекраснейших голландских замков – романтический Мёйдерслот у реки Фехт. Тут проходили балы и роскошные празднества, а острые башенки и изумрудная зелень парковых лужаек приводили в восхищение Петра I. Сейчас отреставрированный замковый комплекс  - одно из самых любимых туристами мест. Тут проходят исторические реставрации событий, здесь можно поучаствовать в настоящей соколиной охоте, а романтические влюбленные выбирают Мёйдерслот для празднования свадьбы в средневековом стиле.
Остроконечные башни с маленькими окошками-бойницами отражаются в прозрачной воде озера. Мощные стены окружают башни и кажутся неприступными. Это замок Хунсбурк, средневековая крепость, ставшая со временем великосветской резиденцией. В огромном замковом дворе сохранился быт XVII века, а роскошные бальные залы и апартаменты поражают великолепием. Застывшие восковые фигуры прекрасных дам в роскошных нарядах и кавалеров в напудренных париках погружают в атмосферу галантного века. А деловито снующие по коридорам милые голландки в национальных костюмах лишь усиливают впечатления.
Замки Голландии окутаны легендами и мистическими поверьями. Почти в каждом из них, по уверениям местных жителей, живет призрак, а иной раз и не один. Потому что, как говорят сами голландцы «Даже привидения не могут расстаться с красотой этих мест». 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры