Германия / Замки

 

Замки Германии: путешествие в сказку...
 
Остроконечные башни замка, густые леса и ров с воротами у моста... Кажется, что не хватает лишь силуэта длинноволосой Рапунцель в полукруглом окошке башни, чтобы поверить в сказку.  Германия – это страна замков, мистических, волшебных, сакральных и романтичных. По всей стране рассыпаны тысячи средневековых обителей, легендарных и малоизвестных, вычурных, словно роскошная драгоценность и мощных защитных крепостей. И путешествия к ним - словно экскурсия по страницам книжек братьев Гримм, знакомая и увлекательная.
В получасе езды от Дармштадта стоит угрюмый мрачный исполин, окутанный легендами и мифами – замок Франкенштейн. Его бывший хозяин алхимик Иоганн Диппель своими деяниями наградил замок дурной славой.  Говорят, среди темных коридоров и мрачных подземелий можно встретить призраки тех, чей покой потревожил фанатичный ученый, ставший прототипом романа Мэри Шелли.
На вершине горы, заросшей густыми лесами, стоит, подпирая остроконечными башенками небо, романтический замок Нойшванштайн. Он давно признан самым красивым замком мира и послужил моделью для тысяч иллюстраций к сотням сказок.  Именно это прекрасное сооружение тало прообразом Замка Спящей Красавицы в парижском Диснейленде. Сегодня по внутренним дворикам и роскошным покоям ходят экскурсии, а в великолепных королевских залах романтические пары навсегда скрепляют себя узами брака.
На краю обрыва в лесах Тюрингии высится самый немецкий замок Германии, окутанный легендами и суевериями – замок Вартбург.  Он считается источником  магических сил, сакральной сокровищницей оккультных наук способных повлиять на судьбу не только Германии, но и всего человечества. Мощные каменные стены, зловещий дворец, словно декорация к леденящему кровь триллеру делают этот замок невероятно популярным среди туристов. Кто-то хочет прикоснуться к истории, кого-то привлекают загадки Третьего Рейха, кто-то мечтает увидеть мрачную живописность здешних пейзажей. И желание каждого Вартбург исполняет. 
Тысячи замков Германии, прекрасных творений прошлого, уносят в сказку, в легенду, в мифы, мистику, в историю.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры