Нидерланды (Голландия) / Амстердам

 

Амстердам: искусный маг
 
Насмешливый, веселый и чуть надменный Амстердам с иронией смотрит на туристов, которые приезжают сюда в надежде увидеть картинку с рекламного проспекта. Давно получивший славу столицы свободных нравов, этот город прячет в себе красоту и изящество старины,  и даже знаменитый квартал «Красных фонарей» не может затмить прелесть амстердамских каналов.
Амстердам – город романтиков, тут в каждом переулке прячутся старинные дома и удивительные скульптуры, а свобода нравов, и либеральность чувствуется даже в религии – ну в каком городе, кроме Амстердама,  можно увидеть возле старинной церкви памятник «жрице любви»?!
Речные трамвайчики Амстердама также романтичны, как венецианские гондолы. Проплывающие мимо улочки и бульвары, дома, стоящие на сваях и арки-мостики  похожи на сказочный городок и кажется, никто не удивится, если на набережной покажется юная голландка в белоснежном накрахмаленном чепце с корзинкой тюльпанов. 
Амстердам – город особенный, необычный, тут даже дома не похожи на другие города. Особым престижем считается жить в своей лодке-яхте, которая может заменить квартиру, а при желании использоваться как   средство для передвижения для путешествий. Такие лодки пришвартованы у городских пристаней, и по утрам можно видеть, как сонные «капитаны» выходят из своих кают на палубу с дымящейся кружкой кофе.
Этот город, пропахший сыром и тюльпанами, кажется милым и спокойным при свете солнечных лучей. И лишь когда приходит ночь, Амстердам вспыхивает миллионами огней ночных клубов, кофешопов, а квартал «Красных фонарей» зазывно манит к себе блеском гоу-гоу клубов, напоминая о том, что город славится свободой нравов и развлечений.
Амстердам, словно добрый волшебник и искусный маг, предстает перед каждым гостем в том облике, которого от него ожидают: от романтической столицы тюльпанов до города, вдохновлявшего Рембрандта, от строгости современных офисов до развеселых ночных приключений. И никто не уезжает отсюда разочарованным...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры