Испания / Барселона

 

Барселона: изысканная красавица
 
Прекрасна – как мадонна!
Изящна – как дворянка!
О, донна Барселона,
Красавица – испанка!
 
Если Севилья – это страстная танцовщица фламенко, то Барселона – изысканная черноокая донья в кружевной мантильи улиц и кварталов. Она – сердце Каталонии, ее гордость, ее любовь. Вычурный завиток  на склонах Монтжуйка, лукавый парк Гуэль, Готический квартал от площади Каталонии – в Барселону влюблялись и влюбляются страстно, жарко и навсегда.
 
Вечный символ Барселоны Саграда Фамилия – совершенство в незавершенности. Строительные леса – как балюстрады, башенные краны - словно шпиль колоколен. Церковь Саграда Фамилия, последнее детище великого Гауди, она поражает величием и размахом.
 
Старый город, Готический квартал… Ажурная паутинка улиц, флер старины и могущества средневековой Испании – и как апофеоз – Кафедральный собор, помпезный, роскошный. В маленьком дворике собора живут белоснежные гуси – символы чистоты и непорочности юной покровительницы Барселоны, святой Евлалии.
 
Барселона непредсказуема  и ветрена, как и положено красавице. На бульваре Рамбла гуляют пышногрудые Карменситы, играют музыканты и кружит голову вольный дух. Рамбла звенит птичьим щебетом, пахнет цветами  и уводит за собой в Бездну, (так называется Бокерия), в старейший рынок Барсы. А там, среди кованных старых решеток светятся на солнце роскошные натюрморты, выложенные на прилавках.
 
Быть в Барселоне и не зайти в ее ресторанчики, не пообедать в кафе, значит, не узнать этот город. Паэлья, знаменитая паэлья, только здесь, в Каталонии ее готовят как надо. Паэлья марискада, пахнущая морем и красным перцем, с легким флером мускатного ореха и эстрагона – божественное изобретение каталонских кулинаров.  А на десерт – крема Каталана – кофейный пудинг с тонкой корочкой из карамели. 
 
В конце развеселой Рамблы путника ждет Каналетас. Массивные фонари скрывают тайну: в одном из них спрятан фонтан. Есть примета: кто напьется воды из этого фонтана, непременно вернется в Барселону. И толпы туристов из пригоршней пьют воду, чтобы когда - нибудь снова вдохнуть барселонский ветер свободы, услышать музыку уличных музыкантов, почувствовать каждой клеточкой тела как рвется сердце навстречу этой свободе, этой музыке, этому городу.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры