Франция / Биарриц

 

Биарриц: шик и романтика Страны Басков
 
Биарриц… Шикарный, аристократичный, фешенебельный… Яркий, молодежный, заводной...  Или – рай для серферов и любителей гольфа… Какой он, Биарриц? Он разный, многогранный и каждый найдет в нем развлечения на свой вкус. В Биаррице можно сочетать светскую жизнь с пляжным релаксом, разбавляя все это участием в зажигательном фестивале Roxy Jam с ослепительным фейерверк - шоу и музыкой до утра и занятиями виндсерфингом.  
 
Синее небо Страны Басков, сердитый рокот океана, пляжи с тонким, словно французская пудра, песком  и фешенебельные отели, дворцы и виллы вдоль побережья – Биарриц прекрасен, словно дорогая музыкальная шкатулка. По широким бульварам и маленьким улочкам, как сотню лет назад, гуляют праздные горожане и туристы, совершая вечерний моцион. В  уютных кафе подают крепкий кофе с нежнейшим десертом и можно присесть под зонтиком на милой террасе передохнуть. А когда опускаются сумерки сотни ночных клубов и дискотек взрываются яркими огнями и зажигательной музыкой. 
 
На ухоженных пляжах Биаррица царствуют яхтсмены и виндсерферы. Белые яхты, словно грациозные лебеди, скользят по водной глади океана, неподалеку мелькают цветные «крылья» виндсерферов, как парящие над водой огромные  тропические бабочки. 
 
В Биаррице нет обычных улиц, тут каждая – как воспоминание об исторических личностях, любивших этот город и отдыхавших здесь. На этом курорте гостили  члены российской царской семьи и русская интеллигенция. О Биаррице тепло отзывался А.П. Чехов, очень любил В. Набоков. На Бульваре принца де Голля  стоит Вилла Белза, самая, пожалуй, романтическая на всем побережье. Здесь было русское кабаре в начале прошлого века, в Белзе гуляла богема и аристократия. К бесшабашному обществу завсегдатаев веселой Виллы охотно присоединилась бы европейская знать, но вход «чужакам» сюда был закрыт. Здесь звучала мазурка, и пары кружились в вальсе, а блестящие кавалеры смешивали водку с шампанским и ухаживали за грациозными танцовщицами. 
 
Биарриц до сих пор не потерял своего шика и блеска, своей притягательности и красоты. Сюда, как и столетия назад, стремятся приехать на отдых. И отсюда не хочется уезжать. Потому что блестящий Биарриц одинаково радушно принимает монархов и простых смертных, знаменитых спортсменов и амбициозных новичков, яркую шумную молодежь и тех, кто любит созерцательный отдых. 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры