Чехия / Замки

 

Замки Чехии: поэзия в камне
 
Чешская гордость – средневековые замки, рассыпанные, словно жемчужины по всей стране. Почти в каждом уголке Чехии есть свой замок, старинный, с историей, иногда мистической, иной раз  кровавой. Жилища феодалов, королевские резиденции, крепости и роскошные обиталища аристократов нынче стали музеями,  романтическими отелями, а некоторые возвращены бывшим хозяевам. Почти во всех замках проводятся рыцарские турниры, и атмосфера романтики средневековья не отпускает все путешествие по сказочной Чехии.
Глубока над Влтавой – воздушный, словно летящий замок, украшенный зубчатыми башенками.  Белые стены замка возвращают в эпоху прекрасных принцесс и верных рыцарей, а английский сад окружающий Глубоку над Влтавой дарит прохладу и красоту. Тут проводятся брачные церемонии и новобрачные стоя в роскошной королевской зале могут не сомневаться что их свадьба будет самой романтической и красивой.
Любителей  мистики желающих получить адреналин ждет путешествие в замок Гоусов. Мрачный лес, запутанные улочки и всевозможные «страшилки» которыми потчуют чехи гостей в каждой пивной, создают неповторимый ореол замку. Говорят, что в страшных подземельях замка бродят неприкаянные души и где-то тут находится дверь в преисподнюю. В замке не живут собаки, облетают стороной птицы, но эта мистика не мешает быть ему обитаемым. В начале прошлого  века замок был куплен главой корпорации «Шкода». Мистическая слава замка привлекает сюда толпы туристов, приезжающих в надежде увидеть призрака или побродить по тайным ходам Гоусов.
Мелник, «замок королев», место, куда ссылали надоевших жен чешские правители,  похож на монастырь, дворец и крепость одновременно. Мощные стены, шпили собора и роскошное убранство покоев говорят о том, что жизнь опальных высоких особ не была тут полной лишений и скуки. Веселые балы и охота здесь проходили с не меньшим размахом, чем при королевском дворе.
Чехия – это страна замков и крепостей.  Эти каменные свидетели чешской истории  - ее гордость и красота. Словно застывшая музыка, словно поэзия в камне они завораживают и погружают в романтическую атмосферу старины и мистики.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры