Италия / Замки

 

Замки Италии: величие в легендах
 
Суровые и мрачные, с подземельями, хранящими  вековые тайны или воздушные, словно летящие, созданные для любви и пиров владык, замки Италии неизменно привлекают внимание, увлекая в прошлое и даря прикосновение к легенде. Они словно стражники истории, летописцы прошлого, не позволяют забыть о кровавых битвах, хитроумных интригах и роскошных пирах, которые гремели в этих стенах.
 
Поразительный легендарный, непохожий ни на один замок в мире Каса дель Монте в Апулии, замок Горы... О нем сложено немало легенде, он хранит в себе множество тайн, по сей день не раскрытых учеными. Восьмиугольные очертания замка поражают своей точностью, словно над проектом работал новейший компьютер, а подземелья замка скрывают тайные коридоры и подземные ходы.
 
Миланский замок Сфорца, покоривший своей красотой и величием даже Наполеона, не страдавшего сентиментальностью. При виде его мощных резных стен, возникает ощущение дежавю  - где-то видел, что-то знакомо, до боли родное...  Миланский Сфорца послужил прообразом московского Кремля. Сейчас в нем расположен  целый музейный комплекс, в котором хранятся уникальнейшие экспонаты, в том числе и работы кисти Микеланджело.
 
На солнечном острове Искья, на вулканическом конусе стоит Арагонский замок, мощное, величественное здание, напоминающее жилище таинственного колдуна. В средние века он охранял остров от нападений и набегов пиратов, здесь праздновали победы и выдерживали длительные осады. Теперь в Арагонском замке монастырь ордена Клариссе, множество соборов и аббатство Базилиано – ди – Грациа.
 
Замки Италии, величественные и грозные, изящные и грациозные, творение безвестных мастеров и прославленных архитекторов, они прекрасны в своем великолепии и разнообразии.  И если появилось желание прикоснуться к тайне истории, почувствовать мистику древних стен, то лучшего варианта, чем экскурсии к замкам Италии просто нет.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры