Франция / Шампийон

Шампийон: маленькое чудо Шампани
 
Между Реймсом и Эперне в тиши зеленых виноградников спряталась маленькая деревушка с милым названием Шампийон. Казалось бы, что такого особо привлекательного может быть в обычной, пусть и прелестной, шампанской деревне? Однако сюда, в окрестные отели приезжают со всего света люди, здесь отдыхают, проводят симпозиумы, семинары... Все просто, Шампийон – это центр виноделия Шампани, именно тут, на живописных склонах, под лучами солнца наливается соком виноград, из которого потом получаются знаменитые божественные вина Шампани.
 
Невероятно красивые ландшафты, стройные ряды виноградников и солнечный луч, играющий на виноградной грозди, заставляя ее переливаться всеми цветами радуги – такая пасторальная картинка делают маленькую деревушку очень привлекательной. В здешних отелях любят отдыхать те, кто предпочитает уединение, тишину и природу шуму и суете мегаполисов. Солнечным утром выйти на балкон, вдохнуть полной грудью свежий воздух, пахнущий травами и спеющим виноградом и почувствовать, как солнечные лучи ласково касаются лица - что может быть лучше?!
 
А вдалеке виднеются домики под красной черепицей крыш и белая, словно невеста, церквушка в провансальском стиле. В очаровательной белой церкви Шампийона, построенной в провансальском стиле, каждое воскресенье проходит месса, и жители деревни молятся о богатом урожае, о солнечных лучах, о том, чтобы их благодатная земля подарила еще немало гроздей винограда.
 
В отелях Шампийона часто проводят симпозиумы и семинары лучшие виноделы мира. Сюда приезжают в надежде разгадать тайну роскошных вин Шампани и поделиться опытом с коллегами. Винные туры, проходящие по таким старинным винодельческим домам как дом Руинар, дом Поммери или дом Пипер-Хайдсик непременно проезжают через Шампийон, чтобы туристы могли увидеть, как растет эта сладкая ягода, с какой любовью за ней ухаживают местные жители.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры