Израиль / Иерусалим

Израиль онлайн

     Иерусалим: древний город мира

 
Этот город – средоточие легенд, религий, истории, литературы. Камни его домов помнят то, о чем забыли люди.  По его мостовым ехали к дворцу римские прокураторы, и вели к Голгофе Христа. Иерусалим – древний город мира, святыня трех религий, свидетель истории. 
Рассказать обо всех достопримечательностях Иерусалима невозможно. Он словно огромный исторический музей под открытым небом. Сюда стремятся паломники-христиане, мусульмане, иудеи и каждый испытывает благоговение перед городом-святыней. Столетиями приезжают историки и археологи, до сих пор не разгадавшие десятой части иерусалимских тайн. 
Древняя мечеть Купол Скалы  построена на месте, с которого пророк Мухаммед вознесся на небо. Сюда стремятся попасть мусульмане, чтобы прикоснуться к источнику благодати, познать мудрость Аллаха. 
Стена плача – священное место для всех вне зависимости от вероисповедания. Остаток разрушенного когда-то храма сейчас стал местом паломничества. Сюда приезжают, чтобы в тишине подать о главном, помолиться и оставить записочку у Стены со своим обращением к богу.
Удивительный Храм Гроба Господня, разделенный между шестью христианскими церквями: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Здесь ждут появления Благодатного огня, к величайшей святыне приходя тысячи паломников, в подземелье Храма спрятан вход в пещеру с Гробом Господним. 
Крестный путь, Дорога скорби, Виа Долороса – дорога по которой к Голгофе совершал свой путь Христос. 14 остановок до скорбного места отмечены храмами и церквями. У этих камней оживают библейские страницы. Все так же бросают тень на дорогу окрестные оливковые сады, выглядывают любопытные иерусалимские мальчишки и кажется, вот-вот проедет римский прокуратор в белой мантии с красным подбоем.
Иерусалим, старый как мир, давно стал городом мира и религий. Сюда приезжают прикоснуться к истории, поклониться святыням, увидеть древнюю архитектуру.
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры