Швейцария / Лозанна

 

Лозанна: город из сказки
 
Лозанна, словно сказочный город, появившийся наяву из детской книги. Его очарование -  в уютных бухтах Женевского озера и средневековых замках, расположившихся на четыре холмах альпийского предгорья. Лозанна – манит и увлекает гостя историей и изяществом улиц, даря ощущения уюта и спокойствия.
 
Лозанна – это музей под открытым небом, в котором каждый дом, словно драгоценный экспонат. Один из самых ярких экспонатов – готический собор Нотр–Дам, построенный в XIII веке. Его украшают росписи великих иконописцев, статуи апостолов, витражи с изображениями святых и готической розой. Главная его особенность – огромный орган, состоящий из семи тысяч духовых труб.  С холма, на котором стоит собор, открывается великолепная панорама на озеро и город на фоне Альп. В таком же готическом стиле украшены фасады церкви Святого Франциска, расположенной неподалеку. 
 
 В путешествии по городу можно увидеть невероятное количество замков средневековья с башнями и колокольнями. Роскошные дворцы, построенные когда-то для вельмож, для роскоши и неги, служат теперь картинными галереями и музеями.
 
Лозанна – это не просто старинный город. Сюда приезжают в знаменитые клиники, для посещения оздоровительных санаториев и для отдыха на берегу живописного озера. 
 
Парки Лозанны покорили сердца многих великих деятелей искусства. Здесь бывали Ф. Достоевский, Л. Толстой. Чайковского и Стравинского город вдохновил на написание вечных мелодий. И поныне в местных концертных залах играет музыка, написанная великими композиторами.
 
Лозанна очаровательна в любое время года. В сравнении с многолюдной и помпезной Женевой, этот уютный маленький городок привлекает своей неспешностью и неброским обаянием.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры