Франция / Марсель

Синее небо Марселя
 
Синее-синее небо, шпиль Нотр-Дам де ла Гард, где-то на горизонте виднеется мрачный замок Иф - это Марсель. Веселый, озорной Марсель, древний и вечно молодой в своей кипучести и любви к жизни! Чтобы понять душу Франции, надо поехать в Париж, чтобы узнать сердце Франции, стоит побывать в Марселе.
 
Марсель манит к себе туристов со всей планеты. Кто-то стремится к красивым пейзажам, пляжам и яркому солнцу. Кто-то мечтает побродить по улицам древнего порта, посетить музей моды и попробовать знаменитый буайбесс – марсельскую уху. А кому-то по душе романтика моря, скалистые бухты, ветер и «крылья» доски для виндсерфинга. Каждый находит здесь свой Марсель, неповторимый и притягательный.
 
Марсельские пляжи – чистота мельчайшей гальки и прозрачная лазурь моря. Тут можно просто лежать, принимая солнечные ванны и поедать креветок или лакомиться вкуснейшими марсельскими вафлями. А потом с разбегу нырнуть в теплую морскую воду, распугав маленьких рыбок резвившихся у берега.
 
Когда же пляжное ничегонеделание надоест, можно просто бродить по живописным улочкам, утопающим в зелени и цветах, разглядывая дома и марсельцев. Или заглянуть в музей и узнать об истории города и Франции немало занимательного.
 
Ах, эти марсельские маленькие кафе и таверны... Запах запеченной на углях рыбы, кальмары в лимонном соусе, мидии и. конечно же, знаменитый буайбесс – марсельская уха! Ее подают обжигающе – горячей, с нежными помидорами и ароматным фенхелем. К буайбессу прилагается тарелочка крутонов и соус руй. Руй намазывают на крутон и закусывают каждую ложку восхитительной ухи.
 
Марсель у каждого свой, но он для всех притягателен и неповторим. Он обладает уникальным шармом, он не похож ни на один город Франции и мира, он похож на … Марсель.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры