Швейцария / Муртен-Мерье

 

Муртен-Мерье: город, над которым не властно время...
 
Среди зеленых холмов, среди стройных рядов виноградников  и тенистых аллей спрятался небольшой городок Муртен-Мерье. Его очарование - в красоте Старого города, сохранившегося со средневековых времен. Муртен похож на сказочный город, в котором каждый дом -  как театральная декорация.
 
Муртен  - это спокойствие и неспешность. Тут хочется слиться с местной публикой, ходить на воскресные ярмарки, где местные ремесленники выставляют на продажу свои шедевры, а по дороге домой заглянуть в в сырную лавку за свежим кругляшом сыра. Хочется  просыпаться и со стуком открывать ставни старинной гостиницы, вдохнуть свежий воздух и зажмуриться от ослепительного блеска озера под яркими солнечными лучами...
 
По  лазурной глади озера, словно белоснежные кораблики, скользят гордые лебеди. Лучшее развлечение – взять напрокат парусную лодку и отплыть далеко от берега, к середине озера, любуясь видами на город, его башнями, церквями, замками и изумрудными холмами. 
 
А когда на город опустятся сумерки, можно побродить по центру разглядывая старинные улочки и памятники, в закатном зареве приобретающие сказочно нереальный вид. Крепостная стена Старого города сохранилась еще с X века, придавая Муртену сказочный и романтический вид.
 
В самой живописной части города расположился настоящий средневековый замок с артиллерийскими башнями из неотесанного камня. Он был воздвигнут в честь герцога Савойского в XIII веке. Средневековая ратуша, стоящая в самом центре города удачно дополняет его архитектурный ансамбль. 
 
Муртен-Мерье – это сердце Швейцарии, бережно сохраняемое в первозданном виде. Город, над которым не властно время, город, который вне быстротечной  моды...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры