Великобритания / Северная Англия

 

Северная Англия:  среди зеленых холмов...
 
На самой границе с Шотландией, среди холмов и долин расположилась северная часть Англии. Спокойные пасторальные пейзажи с мирно пасущимися овечками неожиданно сменяются величавыми могучими замками и современными городами. Северная Англия - это йоркширские холмы, Пенинские горы и  нортумберлендская пустошь, таинственная и пугающая. Эти холмы и горы хранят воспоминания о славных подвигах и кровавых битвах, блестящих королевских охотах и мирных буднях английских сквайров.
Северная Англия – это заповедники, некогда бывшие королевскими охотничьими угодьями. Один из этих заповедников - знаменитые вересковые поля Йоркшира, холмистые, разрезанные речушками, с мирно пасущимися чистенькими овечками и руинами монастырей вдохновили не одного писателя на творчество. Именно эти пейзажи появляются на страницах романов сестер Бронте, и кажется, что вот-вот среди пустоши послышится крик графа Рочестера или проклятья Хитклифа.
Йорк – это история в канне. Древние здания, готические соборы, узкие мощеные улочки хранят в себе дух старины, атмосферу средневековья. Город разрезан рекой Уз, придающей ему романтический флер зелеными берегами и узкими каналами. Йорк считается одним из самых прекрасных городов Туманного Альбиона и гордый шпиль величественного Йоркского собора, касающийся облаков, усиливает впечатление мощи и красоты.
Ланкастер, уютный, старинный город, и сейчас манит к себе туристов и любителей истории. Ланкастерский замок с оплетенными розами стенами и парком выглядит, словно декорация к историческому фильму времен войны Красной и Белой Розы. Готическая церковь Святой Марии, прекрасная, могучая и легка одновременно погружает в историю, заставляя забыть о суматошности современной жизни и суете будничных дней. А проходящий тут фестиваль окутывает город, ароматом цветов, даря романтический флер.
Северная Англия – край загадочный и неповторимый, край в котором история переплетается с современностью, создавая неповторимый узор.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры