Италия / Перуджа

 

Перуджа: город солнца и шоколада
 
«День полувеселый, полустрадный,
Голубая даль от Умбрских гор.
Вдруг — минутный ливень, ветр прохладный,
За окном открытым — громкий хор»
А. Блок «Перуджа»
Солнечные улицы, пропахшие шоколадом, старые площади, выложенные неровной брусчаткой, узкие переулки с арками  и тупиковыми двориками – так выглядит Перуджа, город поцелуев, город любви и счастливых людей.  А разве можно быть недовольным жизнью в городе, в котором макароны и те  -  шоколадные?!
Перуджа – это город арок, резных, словно кружево и совсем простеньких, невзрачных. Они тянутся по всему городу как мостики от одного древнего дома к другому, и используются общительными горожанами как место сбора соседей, как лавочки у подъездов. 
Старинная Перуджа привлекает к себе туристов уже не одну сотню лет.  Один из секретов популярности «солнечного города»  - уникальное расположение на плато и сотни мест роскошной панорамы. Даже обычная прогулка по старым извилистым улочкам выводит к площадкам, с которых открывается ошеломляющий вид на окрестные кварталы и площади. Большинство кафе и ресторанов расположены, так что посетитель может пить утренний кофе или горячий шоколад, свысока глядя на средневековую Перуджу.
Конечно же, Перуджа знаменита  своими музеями и галереями. Национальная Галерея Умбрии хранит работы великих творцов искусства Перуджино, маэстро ди Сан Франческа и многих других.
Перуджа любит развлекаться! Тут почти каждый месяц проводятся фестивали и шоу. Самые знаменитые из них  - Международный джазовый фестиваль в июле и ароматный, «вкусный» шоколадный фестиваль в октябре! Шоколатье со всего мира стремятся попасть на сладкий праздник,  а город становится похожим на элегантную коробочку «Baci Perugina», знаменитых перуджанских конфет. В уличных палатках и больших магазинах можно купить шоколадные часы, картины, телефоны, а тем, кто любит еще более необычные вещи, предлагают шоколадный фонтан или светильник.
И, если повезет попасть к фестивалю шоколада, то стоит купить в подарок близким шоколадную «Мону Лизу» или последнюю модель айфона из сладкого лакомства.  А любимые оценят конфеты, хранящие внутри нежность признаний, знаменитые «Baci Perugina» - «Поцелуй Перуджи».
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры