Исландия / Рейкья́вик

  Рейкьявик – столица «Страны льдов» Исландии. Дымящиеся вулканы и гейзеры, водопады, риолитовые горы, фьорды, разноцветные лавандовые поля и ледники неизменно привлекают туристов со всего мира.

Столица Исландии благодаря своим непрекращающимся ветрам и зависимости от геотермического тепла известна также и как "бездымный город". Рейкьявик гордится своими качествами современного европейского города, так же, как своим интересным старым городом с чистенькими деревянными зданиями и рядами ярко раскрашенных бетонных зданий. Почти все интересные места находятся около старого поселения.  Древние викинги, осваивавшие Исландию в IX веке, назвали залив, где теперь расположен город, Рейкьявик («Дымящаяся бухта») — из-за белых клубов пара, поднимающихся от многочисленных горячих источников. Бухта дала название первому поселению в стране, ставшему ее столицей.Источники теперь отапливают дома и теплицы горожан, поэтому в Рейкьявике не найдешь в наши дни ни одной дымовой трубы: весь город обогревается подземным теплом.Самая старая пешеходная улица города - Аустурстрайти - известна своими сувенирными магазинами. На одном из холмов Рейкьявика стоит сооружение Перлан. Это здание с полусферической крышей, которая ночью светится тысячами огоньков. Внутри него находится искусственный гейзер, он фонтанирует с перерывами в несколько минут. Потолок здесь украшен маленькими лампочками, которые создают ощущение звёздного неба. На верхнем этаже находится ресторан с вращающимся полом.

В Рейкьявике много баров, ресторанов и дискотек, в которых туристы смогут отдохнуть и в ночное время, не зря в 2001 годуРейкьявик был признан самой горячей европейской столицей. Прямо в центре Рейкьявика расположен популярный бар "Каффи Рейкьявик". Все помещение построено из цельных ледяных глыб, а напитки охлаждены до максимума - ведь их подают в ледяных стаканах.
 
В Рейкьявике предлагаются морские прогулки, во время которых вы сможете понаблюдать за обитающими в прибрежных водах китами, а также поездки к близлежащим островам, где селятся колонии тупиков. 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры