Италия / Соренто

 

Сорренто – полуостров вдохновения
«Сорренто... лазурное море... И звонкая синь в небесах,
И нежное слово «аморе» у каждого здесь на устах,
Здесь времени длинная лента вращается только назад
И вам возвращает Сорренто забытый любви аромат»
Т. Янтарина
Лазурное море, скалистый берег, обрывом падающий в волны и жаркое солнце Италии... Это Сорренто, солнечный полуостров в зарослях померанцев. Узкие улочки закрученным локоном оплетают город, то взлетая к самому  солнцу, то резко срываясь к набережной.  Полянки для пикников чередуются с площадями и бульварами и можно запросто нарвать корзинку апельсинов и устроить маленькую передышку на зеленой траве.
Сорренто – это море, прозрачный аквамарин волн, настолько прозрачный, что можно разглядывать, не ныряя, ракушки и гладкую гальку на дне или смотреть, как снуют стайки любопытных рыбок и проплывает важная морская черепаха. В маленьких бухтах спрятались тихие пляжи, где тишина нарушается только прибоем. Если хочется уединения и спокойствия, если хочется услышать шепот волн, то лучшего места, пожалуй, не найти.
Белеет парус одинокий... Это точно не про Сорренто. Парусники тут не одиноки, их много и порой море становится белым  от количества всевозможных парусников и яхт. Можно взять напрокат лодку или зафрахтовать небольшую яхту и совершить морской круиз по заливу, любуясь скалистым берегом Сорренто.
Каждый город в Италии – роскошный музей под открытым небом. Сорренто – не исключение. На главной площади города стоит собор Дуомо, роскошный, величавый, с ажурными барельефами. К нему ведут запутанные улочки со средневековыми домами и дворики, украшенные розами. И, кажется, что из калитки сейчас выбежит длинноносый Пиноккио, а в  тишине переулка раздастся гулкий цокот копыт и из-за угла покажется рыцарь на белом коне...
Сорренто, любимый город творческих людей. Так, здесь был написан роман Стендаля «Красное и черное», а Вагнеру и Мендельсону  этот город подарил новую музыку. Даже Гомер в своей «Одиссее» упомянул о Сорренто, его скалах о которые разбилось множество кораблей, плывших на пение сирен. Наверное, поэтому он назван «полуостровом вдохновения», городом поэтов и музыкантов.  И, возможно, поэтому, он так притягателен для путешественников по сей день.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры