Франция / Страсбург

Страсбург: французское блюдо с немецким привкусом
 
Французский изыск, немецкая основательность – Страсбург смешал в себе лучшее от двух государств. Тут запросто можно освежиться пивом с вкуснейшими остренькими карривурст и брецелями в типичной французской брассерии, а в кондитерских пахнет не только миндальными пирожными, но и берлинерами с заварным кремом. В ресторанах наравне с эльзасскими винами подается немецкий шнапс, и улицы тут удивительные, похожие одновременно на мюнхенские милые переулки и парижские бульвары.
 
Страсбургский собор – чудо готической архитектуры XV века! Более четырех столетий он был самым высоким храмом христианского мира. Внутри множество средневековых скульптур и цветных витражей, а ажурная лепнина поражает воображение тонкостью и невесомостью. Изюминка собора – часы, которые ежедневно, под звон колоколов в полдень выпускают из недр своих целую вереницу апостолов.
 
«Маленькая Франция» один из самых живописных кварталов Страсбурга. Миниатюрные домики, построенные прямо у каналов, будто плывущие по водной глади, крытые мосты над рекой Иль – здесь все пропитано средневековой прелестью и очарованием. Дом кожевников (Maison des Tanneurs), с украшенным цветами фасадом – одно из самых красивых и романтичных зданий не только района, но, пожалуй, всего Эльзаса. Погуляв по «маленькой Франции», стоит присесть в миниатюрном кафе, заказать чашечку кофе и погрузить в атмосферу Средневековья, когда мужественные рыцари совершали подвиги во имя прекрасных дам, а дамы были целомудренны и очаровательны.
 
Прелесть Страсбурга не ограничивается несколькими (пусть и яркими) достопримечательностями. Этот город роскошен в своей многогранности и очаровании. Здесь почувствуют себя комфортно и любители светской жизни, и те, кто предпочитает картинные галереи и музеи бутикам и торговым центрам, и ценители «поэзии в камне».
 
В тени кленов и лип, пропахший анисовыми печеньями и пряниками, опьяняющий эльзасским пино гри и домашним пивом – этот город кружит в вихре эмоций и впечатлений как рождественская карусель у площади Страсбурга. С ним не хочется расставаться, но когда наступает пора прощания, стоит купить бутылку муската чтобы дома, отпивая глоток солнечного вина вспомнить еще раз извилистые улочки «маленькой Франции» и великолепие Страсбургского собора.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры