Италия / Турин

Турин: итальянский аристократ
 
«Улица, словно линейка.
Здания - строго причесаны»
Э. Витта «Турин»
И правда, глядя на Турин с высоты птичьего полета, кажется, словно какой-то дотошный педант – архитектор расчертил улицы города под линейку. Средневековые прямые переулки и улицы звучат как нонсенс, все давно привыкли к тому, что чем древнее и старше город, тем извилистей его переходы. И даже местные жители временами путаются в тупичках, паутинках кварталов и улочках – серпантинах. Но Турин, как истинный аристократ не похож ни на кого, и в этой непохожести и древности он притягателен и прекрасен.
В Италии каждая деревенька – памятник архитектуры, каждый камешек – свидетель исторических событий.  Однако и в такой компании сиятельный Турин даст фору своим соседям, уступая, пожалуй, лишь Вечному Городу. Тут можно неделями бродить по улицам и музеям (а музеев в Турине почти 200!), разглядывать средневековые дома и не находить ни одного похожего. Можно фотографировать на площадях памятники и голубей, вновь поражаясь точным линиям  архитектурных изысков. 
Устав от впечатлений и эмоций, нагулявшись по музеям и храмам, хочется перевести дух и подкрепиться.  Прямо на площади, на Пьяццо Сан-Карло, древней, мощеной булыжником, есть маленькие уютные кафе. А в них подают волшебный напиток, способный вернуть силы даже самому уставшему путнику – легендарный бичерин. Бичерин – это особый кофе с шоколадом и взбитыми сливками, который подают не в чашке, а в хрустальном бокале. Вкус этого напитка отличается у разных хозяев, видимо, поэтому они ревностно хранят тайную рецептуру «своего» бичерина.
Конечно, Турин – это и великолепный помпезный Дуомо, собор, чей шпиль подпирает облака. И самая длинная в Европе пешеходная улица виа Гарибальди со сверкающими витринами модных бутиков и уютным сумраком старинных лавочек. Это Королевский Дворец, роскошный и прекрасный,  и такой же роскошный Королевский театр.  Турин – это строгий собор Св.  Иоанна Крестителя, хранилище реликвии христианского мира  - знаменитой Туринской плащаницы. Он прекрасен и сдержан, этот город-аристократ и  поэтому так притягателен. 
 

 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры