Италия / Верона

 

По узким улочкам Вероны... 
 
«В прозрачной дымке город. Спит Верона,
Печалью дышат стены старых замков»
 
Ирина Ханум
 
Город любви и верности, романтики и трагизма, гордая древняя Верона покоряет своей красотой и изяществом. Сюда стремятся романтики, приезжают художники, влюбленные выстраиваются в очередь  к статуе нежной Джульетты, в знаменитом амфитеатре мечтают выступить лучшие оперные певцы мира. Сиятельная Верона не оставляет  равнодушных, пленяя навсегда!
 
По узким улочкам Вероны, мимо средневековых домов с ажурными балконами, оплетенными вьющейся розой стремятся к балкону Джульетты Капулетти романтики и влюбленные. Здесь, у дома нежной возлюбленной Ромео слышатся самые нежные признания в любви. Говорят, если коснуться груди бронзовой статуи Джульетты в саду под изящным балконом, то сбудется самое заветное желание. И влюбленные со всего света спешат к юной бронзовой красавице, веря в ее силу, в ее помощь.
 
А в нескольких кварталах от дома Джульетты – бывший особняк горячего Ромео Монтекки. Теперь в нем маленький ресторан, стилизованный под средневековую трапезную и можно почувствовать себя приглашенным на обед к гордому семейству Монтекки. Запотевшие графины с бархатным, терпким вином кидают рубиновые блики на хрустящие белоснежные скатерти, под серебряной крышкой на большом блюде прячется нежнейшая ягнятина в пряном маринаде с оливками и острым сыром - тут можно потерять голову, словно запутавшись во временах и эпохах.
 
Верона, нежная и прекрасная, с каменными мостиками залов дворца Кастельвеккьо, с ажурными балкончиками и огромным амфитеатром, который летом становится оперной сценой, Верона неповторима и изысканна, как ее вечно юный влюбленный символ - Джульетта Капулетти. Увидеть все  великолепие этого города за одну поездку  невозможно, но чтобы полюбить Верону достаточно одного взгляда.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры