Ирландия / Замки Ирландии

 

Замки Ирландии: летопись в камне
 
Ирландию давно прозвали страной дождей и замков. Сотни древних  сооружений, разрушенных временем или заботливо сохраненных потомками, украшают Изумрудный остров.  Некоторые из них стали отелями, некоторые лежат в руинах, иные сдаются в аренду. Но при этом у каждого замка сохранилась своя самобытность, своя история, а иногда и свое... привидение.
 
Самый загадочный замок Ирландии – замок Баллигалли, родовое баронское поместье в Северной Ирландии. Под яркими солнечными лучами он похож на очаровательную картинку  в изумрудных тонах. В  сумерки пейзаж меняется, и мрачные стены Баллигалли внушают страх. В замке живет призрак бывшей владелицы леди Изабель. Сейчас, когда Баллигалли стал известным отелем, персонал с удовольствием покажет посетителям таинственную «Комнату призрака», комнату из которой иногда «выходит» дух леди Изабель.
 
В самом сердце Ирландии находится Дублинский замок. Мощные стены и огромные башни создают впечатление жилища великана. Дублинский замок – часть истории Ирландии связанной с викингами и английским господством. Он был построен на месте первой крести викингов и в течение многих веков служил английской королевской резиденцией. Сейчас сюда пускают экскурсии и можно увидеть убранство верхних королевских залов и мрачные подземельные казематы.
 
«…это единственный знаменитый замок в Ирландии, считаемый неприступным…» - так говорила королева Елизавета I о старинном замке Кэйр. Огромный замковый комплекс больше похож на средневековый город, окруженный могучими стенами и дозорными башнями. За почти тысячелетнюю историю замок не раз менял владельцев и подвергался нападениям, но сохранил свой первоначальный вид. 
 
Ирландские замки – это летопись в камне о  мистических преданиях и героических подвигах, об истории страны, порой трагической. Это – рассказ о несгибаемости ирландцев и их любви к родным стенам. Замки Ирландии, таинственные и сакральные, стоят того чтобы их увидеть.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры