Кипр / Пафос

Пафос: родина Богов.

 
Пафос по древнегреческому приданию считается родиной Афродиты, богини любви и плодородия, вышедший на берега из морской пучины и очаровавшей самого Зевса. Здесь есть все для приятного отдыха: жаркое летнее солнце, теплое Средиземное море волны, которого бьются о прибрежные скалы и множество мест для ночных развлечений. Это город с богатой историей и современным настоящим, популярное место отдыха у обеспеченных пожилых иностранцев, и свободолюбивых молодых людей.
 
Старинный город  до завоевания Византийской империей считался столицей Кипра и несколько раз менялся в масштабах. Сначала это был лишь маленький городишка, впоследствии разросшийся от берега моря дальше в горы. Таким образом, он оказался разделен на две части: Като Пафос и Пано Пафос, а пересекает их улица имени Святого Павла. В нижней части, город изобилует своими достопримечательностями. Музей с огромным количеством уникальных полотен из мозаик украшавших дома обеспеченных граждан Древнего Пафоса, многочисленные купальни Афродиты, вилла Диониса, бога виноделия, которая сохранилась, к сожалению  лишь в виде мозаики.
 
Можно прогуляться до портовой крепости, недалеко от нее посидеть в тихой таверне и попробовать местные блюда с красным вином здешних виноградников. Либо присоединиться к шествию прославляющего Посейдона, когда девушки выходят на улицу с букетами или венками цветов и все идут к морю опускать в воду эти цветы. А можно поплавать в море, таком чистом и спокойном, что хочется нырнуть поглубже и схватить за лапу увертливую черепаху. А на рассвете договорившись с местными рыбаками, выйти в море и поймать огромную рыбину, которую потом по-гречески приготовит хозяин маленькой прибрежной таверны.
 
Кстати, пляжи на Пафосе в основном галечные, песчаных бухт и пляжей  мало. Но лучший из них – в бухте Корал-Бэй и в заливе Лара, где в заповеднике можно встретиться с морскими зелеными черепахами и милых рыбок, пугливо прячущихся в подводных гротах.
 
Пафос часто упоминается в древнегреческих мифах как полис, в котором Боги наслаждались жизнью, предаваясь любви или решая судьбу всего человечества. И отдыхая в этом «пафосном» месте становится ясно, почему именно здесь резвились веселые боги Олимпа.  Потому что Пафос - действительно божественное место!
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры