Италия / Венеция

 

Венеция: сказка под маской
 
Венеция — сказка. Старинные зданья
Горят перламутром в отливах тумана.
На всём бесконечная грусть увяданья
Осенних тонов Тициана.
М. Волошин
 
Карнавальные маски, дамы в нарядах веселых коломбин, кавалеры в костюмах арлекинов легкие гондолы, скользящие по каналам под мелодию баркаролы, напеваемой гондольером... Нет, это не декорации к фильму, не историческая реконструкция, искусственно красивая и неживая... Это – Венеция в дни карнавала, романтическая, роскошная и таинственная. Венеция, воспетая поэтами, написанная живописцами, где вместо мостовых – зеркальная гладь каналов, а роль такси выполняют катера.
 
Венеция – это город – памятник и каждый дом тут – экспонат. Роскошные дворцы  вырастают прямо из воды, у площадей плещутся волны, а венецианские львы смотрят на мир с философской усмешкой. Палаццо Дукале, знаменитый дворец дожей,  помпезный и пафосный, словно летящий над водой, поражает готической красотой. У моста Вздохов, по которому бежал из тюрьмы когда-то сам Казанова, веселый и куртуазный масон, выстроилась целая вереница гондол. Есть старая легенда о том, что влюбленная пара, поцеловавшаяся под мостом, никогда не расстанется, а их любовь будет вечной. Венеция – город романтиков и влюбленных, мечтателей и ценителей вечной красоты.
 
Суббота, вечер – время, когда Венеция бурлит и веселится до утра. По улицам проходят компании ряженых мальчишек и девчонок, веселых туристов и смешливых венецианцев. Все толпятся на улочках и многочисленных мостиках, потягивая пиво и подпевая гондольерам. Самые яркие «тусовочные» районы, где не смолкает музыка и мини – карнавалы проходят каждый уик-энд -  Кампус – Маргерита и Риальто.
 
Венеция – это город – мечта, город – сказка. Скользящие гондолы, резные мостики через каналы, помпезные соборы и маленькие домики – Венеция прекрасна, словно искусная шкатулка с секретом. Она поражает с первого взгляда, но не открывает до конца своей красоты и притягательности. Это чувствуется, и поэтому сюда приезжают снова и снова, в надежде разгадать ее обаяние, увидеть сказку под маской.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры