Венгрия / Будапешт

Будапешт: по обе стороны Дуная...

 
Старинные улочки Будапешта сплетаются  в причудливый узор и создают ощущение сказочности. Удивительные фасады старинных зданий сохранили свою самобытность, придавая Будапешту очарование, которое влюбляет в этот город навсегда. Архитектурные сокровища переплетаются с живописной природой вековых парков, делая город уютным и комфортным для отдыха.
 
Вдоль набережной Дуная, протекающей в самом сердце Будапешта, тянется живописный променад Дунакорзо, ведущий к элегантному зданию Парламента. Построенное в удивительной смеси неоготики и ренессанса  оно, словно застывшая в камне песня, высится над историческим центром. Огромные аркады и высокие овальные окна делают Парламент похожим на дворец сказочных королей. Тут расположилась национальная художественная галерея, здесь хранятся не одну сотню лет королевские драгоценности и регалии.
 
Две части города Буда и Пешт,  разделенные Дунаем связывают семь вычурных мостиков, один из которых -  старый цепной мост Сечени. Любоваться архитектурными шедеврами, в том числе и Парламентом, лучше с противоположного берега Дуная, района Буды. С будайских холмов открывается великолепный вид на город. Здесь стоит посетить Рыбацкий бастион и будайскую крепость.
 
Будапешт – это столица вкуса, это знаменитый венгерский гуляш и аромат токайского вина. Самый знаменитый будапештский ресторан  - «Nobu», владельцем которого является знаменитый голливудский актер Роберт де Ниро. А «Столетний ресторан» или старинное  кафе «Жербо» подарят знакомство с настоящей венгерской кухней. 
 
Отдельно стоит упомянуть о знаменитых термальных источниках, в которых поправлял свое здоровье высший свет Австро-Венгрии. Роскошные имперские купальни сменяются питьевыми фонтанчиками с минеральной водой и можно, гуляя по городу, оздоравливаться целебной водой.
 
Будапешт – это сочетание современной роскоши и богатого прошлого Венгрии. Город сияет яркими красками фасадов и архитектурных шедевров. А вековые парки с множеством пешеходных дорожек, речные трамвайчики и знаменитые будапештские кафе-кондитерские на узких булыжных мостовых добавляют романтики в современный город.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры