Испания / Малага

 

Малага – южная королева
 
…Малага, Малага, Малага…
Кастаньеты и дробь каблуков фламенко,
И гитара, и песни…
Хосе Лопес Руис (José Lópes Ruiz)
 
Столица «Солнечного острова»  - древняя Малага, яркая, поющая, с маленькими чирингитос (пляжными кафе) пахнущих паэльей и сангрией. Она кажется вечно юной и странно видеть каменных свидетелей ее древней истории на тысячелетних улочках.  Она держится с королевским величием, но при этом веселится, словно насмешливая байлаора. Она  - королева в своей простоте. Королева Юга.
 
Малага – родной город Пикассо, неистового испанца. Здесь находится его дом – музей, и жаркое солнце Малаги странным образом освещает его картины, унося  зрителей в удивительно фантастический мир размытых и угловатых людей, тонких испанок и насмешливых философов.
 
Даже Кафедральный собор в Малаге в духе великого художника, собор, прозванный малагеньос (жителями города) Ла Манкита («Одноручка») из-за того что одна из его колоколен так и не была достроена.
 
Вдоль главного проспекта тянется ботанический сад Пасео дель Парке, тенистый, прохладный. Во время бешеной Ферии тут стоят касаты, звенят гитары, отстукивают ритм стройные пальмас  и всем желающим наливают по рюмочке малаги и угощают бисквитными трубочками.
 
А стоит отъехать немного и предстанет другой пейзаж: бирюзовое море, белые яхты, стройные сосны и горный массив. Это – побережье Коста – дель – Соль, с яркими пляжными вечеринками, веселыми ночами в свете фейерверков и белыми яхтами.
 
Самый фешенебельный курорт – Марбелья. Здесь улицы ежедневно моют шампунем, а набережная украшенная подлинными скульптура самого Дали. У каждой виллы в окрестностях Марбельи есть парковка для нескольких яхта, а обед в ресторане может стоить как средний недельный тур по Испании. Здесь имеют свои апартаменты Хулио Иглесиас, Мадонна и Дэвид Боуи.
 
Размеренный семейный отдых ждет отдыхающих на пляжах Эстепоны. Отсюда, с набережной виден Гибралтар и оранжевые берега Африки.
 
Бенальмадена – для молодежи и детей, тут есть, где развлечься самому и занять подрастающее поколение. Парк развлечений «Тиволи» для детей, сафари – парк – для родителей, а роскошный дельфинарий «Марина» и шоу дельфинов будут одинаково интересны и детям и взрослым.
 
Малага – это королева Юга, насмешливая и гордая, но при этом невероятно гостеприимная. Тот, кто был в Малаге хоть раз, кто участвовал в пьянящем веселье Ферии, кто проходил по набережной вдоль Пасео дель Парка, тот обязательно вернется сюда. Чтобы еще раз почувствовать великолепие и простоту южной королевы – Малаги.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры