Turcia / Nevsehir

 

Невшехир расположен в центральной части Анатолийского плато в области Каппадокия. Согласно одной из версий, когда-то на его территории располагался древний город Нисса.
 
Миллионы лет назад в результате сильного извержения вулканов Эрджияс и Хасандаг Анатолийское плато было покрыто обильным слоем туфа. В результате выветривания и эрозии мягкая вулканическая порода со временем превратилась в так называемые «дымовые трубы фей», по форме напоминающими пирамиды и конусы, разного цвета — от розового до зеленого и желтого. Склоны гор, подступающих к городским окраинам, испещрены десятками зияющих провалов — полуразрушенными жилищами невшехирцев прошлого. Это один из немногих городов Каппадокии, где люди, как и пятьсот лет назад, обитают в туфовых пещерах, переоборудовав их в современные жилища. Жить так не вполне безопасно — случаются обвалы. После одного из них, унесшего несколько жизней, правительство Турции всерьез озаботилось переселением людей в обычные дома, которые, однако, и сейчас здесь теснятся вперемешку со старыми жилищами.
 
Традиционно основными статьями дохода Невшехира считались ковроткачество и виноградарство. В последние годы большую прибыль городу стал приносить туризм из-за его близостиок подземным городам Каймаклы и Деринкую, и знаменитым скальным церквям.
Интерес в Невшехире представляет комплекс зданий, возведенный по приказу великого визиря Невшехира Дамат Ибрагим-Паши в 18 веке и носящий одноименное название. На территории комплекса расположены мечеть, медресе, столовая, здание школы, общественные бани, караван-сарай и библиотека. Мечеть, строительство которой завершилось в 1726 году, возвышается в центре комплекса, имеет трое ворот и элегантный минарет высотой 44 метра; интерьер мечети выполнен в цветочных мотивах. Бани, расположенные на территории комплекса и претерпевшие реставрацию в 1943 году, до сих пор используется по своему прямому назначению.
 
Город славится своим хорошо сохранившимся обликом, а также интересным историческим музеем. Здесь также можно осмотреть остатки крепости. Основная часть домов в городе не превышает трех-четырех этажей, сохранилось много зданий 18-19 веков с характерными плоскими крышами.
 

Inapoi spre lista de orașe și stațiuni

Partenerii nostrii